Как получить копию, чтоб узнать сто они там написали

Какое надо написать заявление чтоб получить копию решения комиссии КМО. Город Тула. Шли по Двум заболеванием , одно на тянет В другое тянет только на Г. Призывнику просто сказали придешь через пол года. Как получить копию, чтоб узнать сто они там написали

, Захарова Виолетта, п. Тульский
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходим написать заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Заявление состалвляется в простой письменной форме, по типу:

1) Кому, куда;

2) от кого;

3) такого-то числа проходили комиссию, прошу выдать копию выписки из протокола призывной комиссии.

4) дата, роспись.

5) в списке приложений указать копию паспорта и военный билет

В интернете есть шаблоны, так что проблем не должно возникнуть.

Удачи вам:)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виолетта,  добрый день.

КМО где проходили?

По направлению районного или областного военкомата?

Для того, чтобы получить интересующий Вас документы нужно понимать, где Вы проходили КМО.

Выписка из протокола заседания призывной комиссии, которую призывник вправе получить в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вам ничего не даст.

Сейчас поясню почему.

Согласно ст. 28 или ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе призывная комиссия принимает одно из следующих решений

о призыве на военную службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;

Вы говорите, что

Призывнику просто сказали придешь через пол года.

 А соответственно решение в отношении него могли принять только о предоставлении отсрочки, которая по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может быть представлена по состоянию здоровья сроком до 1 года, но дается она как правило на 6 месяцев.

В самой выписке на этот счет могут указать без расшифровки только номер статьи расписания болезней на основании которой в отношении него принято решение о предоставлении отсрочки от призыва, без уточнения данных.

Образец заявления на предоставление такой выписки во вложении.

Если Вам нужны более полные сведения о результатах проведенного обследования и принятого решения, то Вам нужно получить заключение врачебной комиссии, проводившей КМО.

Поэтому с заявлением нужно обращаться на имя ее председателя, а не на имя военкома.

Выдача такого заключения, определена постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

И приказом Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21, согласно которому

4. По результатам очного освидетельствования граждан ВВК в зависимости от категории освидетельствованных и целей освидетельствования, кроме того, оформляют заключения ВВК формами документации в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, один экземпляр которых приобщается в качестве приложения к протоколу заседания военно-врачебной комиссии по очному медицинскому освидетельствованию (форма N 15 приложения N 1 к настоящему приказу).

12. Копия формы N 10 или 20 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

С формами документов можете ознакомиться здесь — https://base.garant.ru/400354537/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Соответственно для получения заключения ВВК, которым определено его заболевание, дано его описание и сделаны КМО выводы по данному заболеванию, Вы в произвольной форме на имя председателя врачебной комиссии подаете заявление.

В заявлении просите выдать копию заключения врачебной комиссии по форме № 10.