И можно ли запросить перерасчет?

Добрый день.

Помогите разобраться с непонятной ситуацией. Владеем двумя квартирами, за воду оплачивали по нормативу. В квитанции внезапно в несколько раз увеличилось потребление воды, причем у обеих квартир разом. Если разделить количество потребленной воды на норматив, получается что платим за 6 человек и там, и там. При этом количество зарегистрированных в одной квартире 2 человека, в другой 0, что соответствует графе "кол-во проживающих" в квитанциях.

Проверили по единому жилищному документу -- там все правильно, ничего не изменилось. Еще странно, что в квитанции одной из квартир стали неправильно указывать количество комнат -- до этого корректно указывали 3, теперь 6.

Куда обратиться, чтобы прояснить ситуацию? Как вообще такое могло случиться? И можно ли запросить перерасчет?

, Михаил, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном случае действительно, к сожалению, такая проблема действительно встречается в быту, причем довольно часто.

И нередко она затрагивает даже экономных людей, причем завышение расхода может достигать отметки в 2-3 раза больше, нежели реальное потребление холодной либо горячей воды, и это весьма серьезно.

Размер платы считают по объему потребляемых услуг, сказано в ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому сдесь может быть много причин и возможно что в квартирах необорудованных ИПУ, где проживающие граждане — воду экономить не стремятся. Большие потери воды приходятся из-за неисправной сантехники и т.д.

В этой связи обнаружив проблему с некорректными начисленими Вам необходимо незамедлительно, сразу обратитесь в Управляющую компанию и сообщите о ситуации.

Что касается перерасчета платы за ЖКХ, то поставщик коммунальных услуг может проверить состояние приборов учета:

исправен ли счетчик; не истек ли срок проверки; совпадают ли показания счетчиков с теми, что подают жильцы.

Для этого у вас на руках должен быть акт обследования по п. 92 Постановления Правительства РФ №354.

Если во время проверки выяснится, что прибор исправен, но при этом его показания расходятся с показаниями жильцов, плату за услугу пересчитают.

В этом случае опираться будут на показания счетчиков.

Параллельно Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки на предмет законности начислений где в несколько раз  неправомерно увеличилось потребление воды, и у обеих квартир одновременно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда обратиться, чтобы прояснить ситуацию?

 Здравствуйте.

Безусловно, Вы, как потребитель услуги вправе затребовать сверку расчетов с поставщиком конкретной услуги, в том числе и обоснование применения соответствующих нормативов. В целях получения такой информации необходимо обратиться в письменной форме к поставщику коммунальной услуги с запросом. В нем можно указать как на количество зарегистрированных в квартире лиц, так и на несоответствие количества комнат фактическому их количеству в данной квартире. Право на получение полноценной информации о товарах (работах, услугах) закреплено в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Как вообще такое могло случиться? И можно ли запросить перерасчет?

 В теории Вас конечно не должно волновать как именно это могло случиться. В Вашем распоряжении есть ранее выставлявшиеся квитанции и с какого-то момента квитанции в которых произошли существенные изменения. Этого вполне достаточно для того, чтобы обратиться с запросом и потребовать объяснений. При этом рекомендовал бы сразу указать требование произвести перерасчет по ранее установленным нормативам и зачесть уплаченные суммы (если таковые уже были оплачены) в счет предстоящих платежей.

После того, как ответ будет дан его можно будет анализировать. Не исключаю какой-то технической проблемы, а может быть и какого-то злого умысла. В любом случае в отсутствии адекватного со ссылками на действующее законодательство объяснения резкого повышения оплаты выставление таких счетов является незаконным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Михаил.

Вообще потребление ресурсов должно быть с применением приборов учета в соответствии с п.80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

При сомнениях в предъявляемых счетах оплаты ресурсов потребители, жильцы вправе обратиться в Управляющую компанию за разъяснениями (по нормативу, количеству проживающих и прочее).

При подозрениях на злоупотребление обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ  размер платы за коммунальные услуги рассчитывается  при отсутствии приборов учета исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354

Необходимо учитывать, что в п. 56 Правил отражено, что если  жилом помещении, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии,пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Вместе с тем, количество временно проживающих лица может устанавливаться двух сторонним актом об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, составленным Исполнителем — управляющей организацией.

т.е. как можете заметить, что имеется существенное значение не только наличие постоянно проживающих лицо, но и временно проживающих лиц.  При отсутствии таковых лиц и при наличии ошибки, следует обращаться в управляющую организацию с требованием о перерасчете.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за месяцы, предшествующие расчетному, приведен в пункте 61 Правил № 354, который может быть использован для остальных случаев перерасчетов.

После предоставления разъяснений возможно  ответить на вопросы.

Куда обратиться, чтобы прояснить ситуацию?

2. В управляющую организацию и ЕИРЦ.

Как вообще такое могло случиться?

3. Вероятно имеется техническая ошибка, либо все-таки  это умышленные действия представителей управляющей организации.

И можно ли запросить перерасчет?

4. С учетом того, что  расчет осуществлен неправильно, то  да вы вправе требовать от управляющей организации и ЕРИЦ осуществления перерасчета, а в случае отказа обращаться в государственную жилищную инспекцию с жалобой, либо в суд (см. ст. 3 ГПК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.