Добрый день.
Правомерно ли это, отправлять в зону боевых действий военнослужащего стоящего в очереди на операцию?
Если Вы не освобождены от исполнения обязанностей военной службы и нет врачебных рекомендаций об исключении повышенных физических нагрузок, в том числе и в результате участия в СВО, то в Вашем случае никаких нарушений допущено не было.
Нахождение в очереди на операцию не является основанием исключающим направление в зону боевых действий.
В указанном случае,формально по смыслу действующего законодательства, командование праве направить Вас в зону сво не ограничено.
Поэтом при получении приказа Вы обязаны его выполнить.
Выполнив приказ Вы вправе его обжаловать.
В обоснование поданной жалобы Вы указываете, что согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в подразделении являются обеспечение удовлетворительного состояния здоровья военнослужащих.
Таким образом, с учетом характера имеющейся травмы, предполагающей повышенные нагрузки требование обеспечение безопасности военнослужащего и охраны его здоровья со стороны командования не исполнено.
Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
— в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
— руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий), а также осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью.
Отдав приказ о направлении в зону сво, с учетом предполагаемой операции, командование не исходило из данных приоритетов.
На основании изложенного Вы можете просить отменить данный приказ, с направлением вас в ппд для ожидания операции.
Рапорт вправе подать вышестоящему командованию.
Также по данному факту с жалобой Вы можете обратиться в военную прокуратуру.