Я мобилизованный, в данный момент нахожусь в ППД полка в Ставропольском крае, с лбс в ппд я попал после

Здравствуйте. Я мобилизованный, в данный момент нахожусь в ППД полка в Ставропольском крае, с лбс в ппд я попал после ранения, на данный момент реабилитация после ранения прошла, но у меня диагностирован разрыв заднего рога медиального мениска 3б по Stoller с блокировкой сустава. Медицинская рота моей в/ч сделала запрос в один из госпиталей для согласования даты госпитализации для резекции мениска. Так как ответа ждать не менее двух месяцев меня отправляют на лбс со словами " там подождешь вызова на операцию". Правомерно ли это, отправлять в зону боевых действий военнослужащего стоящего в очереди на операцию?

, Евгений Евгений, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли это, отправлять в зону боевых действий военнослужащего стоящего в очереди на операцию?

 Если Вы не освобождены от исполнения обязанностей военной службы и нет врачебных рекомендаций об исключении повышенных физических нагрузок, в том числе и в результате участия в СВО, то в Вашем случае никаких нарушений допущено не было.

Нахождение в очереди на операцию не является основанием исключающим направление в зону боевых действий.

В указанном случае,формально по смыслу действующего законодательства, командование праве направить Вас в зону сво не ограничено.

Поэтом при получении приказа Вы обязаны его выполнить.

Выполнив приказ Вы вправе его обжаловать.

В обоснование поданной жалобы Вы указываете, что согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в подразделении являются обеспечение удовлетворительного состояния здоровья военнослужащих.

Таким образом, с учетом характера имеющейся травмы, предполагающей повышенные нагрузки требование обеспечение безопасности военнослужащего и охраны его здоровья со стороны командования не исполнено.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

— в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

— руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий), а также осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью.

Отдав приказ о направлении в зону сво, с учетом предполагаемой операции, командование не исходило из данных приоритетов.

На основании изложенного Вы можете просить отменить данный приказ, с направлением вас в ппд для ожидания операции.

Рапорт вправе подать вышестоящему командованию.

Также по данному факту с жалобой Вы можете обратиться в военную прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вы военнослужащий, то обязаны исполнять приказы в силу ст. 39-44 УВС ВС РФ, в том числе и об убытии в командировку.

При этом, в силу ст. 359 УВС ВС РФ,

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

То есть, пока такого освобождения нет, то командование не связано какими либо запретами относительно Вашего служебного использования.

Поэтому представляется что у Вас несколько выходов.

1. В силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ, поставить в известность командование о проблемах со здоровьем и невозможности физически переносить нагрузки под угрозой серьезного ухудшения здоровья

2. Получать освобождение у врача (как части, так и иной военно — медицинской организации, которая Вас обслуживает или)

3. Получать освобождение в гражданском учреждении.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи сзаболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (далее — справка), выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения), к которой этот военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения

Пока освобождения нет, таие действия командования правомерны, поскольку Вы считаетесь здоровым

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы военнослужащий, находитесь в пункте постоянной дислокации полка, после ранения с линии боевого соприкосновения.

После ранения Вам диагностировали «разрыв заднего рога медиального мениска 3б по Stoller с блокировкой сустава».

Медиками Вашей воинской части сделан запрос в госпиталь о согласовании даты госпитализации для операции по резекции (удалению) мениска (плановой операции, не экстренной).

Было как положено заключение ВВК которым Вы не ограничивались не признавались пригодным к военной службе. И также продолжаете выполнять условия заключенного контракта военнослужащего в соответствии со ст.32 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Отправку на линию боевого соприкосновения можете подать жалобу военному прокурору, если считаете не здоровы.

Отправка правомерна.