Могу ли я получить паспорт РФ?

Я живу в Запорожской области в Васильевский район.Потеряла паспорт Украины.Могу ли я получить паспорт РФ?

, Жанна, Алчевск
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом вы имеете право подать на гражданство, но только при соблюдении следующих требований законодательства.

Прием в гражданство на основании проживания в Запорожской области регулируется Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. № 951 “О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации”.
Для лиц, достигших 18 лет, Указом предусмотрена необходимость подать следующие документы:

а) документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо паспорт гражданина СССР образца 1974 года, либо вид на жительство лица без гражданства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или на Украине, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих гражданство и личность гражданина Украины;

б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г. либо компетентным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, а именно: документ, предусмотренный подпунктом «а» настоящего пункта, выписку из домовой книги, карточку прописки, адресную справку, справку о регистрации по месту жительства, выданную к ID-карте, выписку из единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства, справку о внесении сведений в этот реестр, документ, подтверждающий факт пребывания ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), находящихся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо подтверждающий факт помещения лица, не достигшего возраста 18 лет, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, находящееся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо иной документ, содержащий указанные сведения".

Таким образом, вам необходимо получить свидетельство о временном убежище и собрать максимально много из перечисленных в п. «б» документов, которые подтвердят, что вы в проживали в Запорожской области.