Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сын взял кредит и мы незнаем что делать

Сын взял кредит , бывает недолгие просрочки , с нами не живёт но прописан у нас , мы имеем отношение к кредиту сына о котором даже не знали. Обязуют ли нас платить за него и что ему будет за несвоевременные оплаты?

14 Марта 2014, 17:02, вопрос №395867 Щеглова Татьяна Викторовна, г. Починок
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Оплатить кредит вас не обязуют, т.к. в соответствие с действующим законодательством, родители не отвечают по долгам своих детей. Но если будут просрочки, то банк может подать в суд, и тогда приставы могут описать имущества по месту регистрации вашего, и вам придется доказывать, что данное имущество принадлежит вам, а не сыну.

    14 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна Викторовна, сын взял на себя обязательства путем подписания договора с банком. Поэтому вся ЛИЧНАЯ ответственность перед банком зафиксирована в тексте договора: штрафы, сроки погашения долга, претензии и т.д. 

    Если сын не будет исполнять обязательства по договору и не будет сообщать банку о невозможности исполнения своих обязательств (что тоже является нарушением), то банк вправе подать иск в суд, получить решение суда и обратиться в службу судебных приставов за помощью взыскать сумму долга и штрафы, пени в принудительном порядке (то есть арестовать все имущество, взыскать денежные средства со вклада, а если средств на вкладах не хватит, то реализовать имущество и передать денежные средства банку).

    14 Марта 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats