Здравствуйте, муж офицер действующий, могут ли его отправить на сво если у нас уже есть ребенок и я беременна 20 недель?

Здравствуйте, муж офицер действующий , могут ли его отправить на сво если у нас уже есть ребенок и я беременна 20 недель ?

, Дарья, Севастополь
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023)
«О воинской обязанности и военной службе»

1. Срок военной службы устанавливается:
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Соогласно ст. 32. Контракт о прохождении военной службы  указано:

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Насколько я понимаю — ваш муж добровольно подписывал контракт о прохождении военной службы в МО РФ и в этом контракте указаны все условия прохождения военной службы вашим мужем до окончания срока его контракта. Таким образом его вполне могут направить исполнять обязанности военной службы в зону проведения СВО.

Тот факт, что у него имеется ребенок и беременная жена не является основанием для невозможности исполнять им обязанностей военной службы в СВО или основанием с его стороны не убыть исполнять обязанности военной службы в СВО.

У каждого военнослужащего по контракту есть дети и/или беременные жены, но тем не менее они продолжают исполнять условия заключенного контракта, даже который уже закончился или заканчивается, в зоне проведения СВО.