Здравствуйте, вопрос по задолженности за воду: мне насчитали долг в 80000руб., так как была просрочка поверка счётчика и показания по нему перестали принимать

Здравствуйте, вопрос по задолженности за воду:мне насчитали долг в 80000руб.,так как была просрочка поверка счётчика и показания по нему перестали принимать!по счётчику всё оплачиваю и все квитанции и чеки сохраняю! что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Просрочка поверкИ
Уточнение от клиента
т.е.по сути водоканал хочет с меня денег поиметь за то что я вовремя не подавал показания и просрочил поверку счётчика
Уточнение от клиента
также пришло письмо, что водоканал обратился к коллекторам, а насколько я знаю это незаконно?
, алекс тюмов, г. Самара
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Вам нужно направить в управляющую компанию требование о проведение перерасчета коммунальных услуг с приложением чеков и квитанций об оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

алекс тюмов
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация. За какой период произведены начисления за воду?.. Так же счетчик какой горячей или холодной воды? Что бы понять правомерно ли были произведены начисления, нужно определить срок. Т.к. до момента проведения поверки начисления должны производится по нормативам с повышенным кожффициентом, установленным в вашем регионе. Для поверки вам необходимо вызвать мастера  получить акт, о том что прибор готов к эксплуатации. Так же возможно сделать перерасчет, высчитать самостоятельно (из сумм начисленных вычесть, то что вы оплачивали. Полученную разницу придется доплатить).