И могу ли я вступить только в эту половину, не трогая другие две квартиры?

Здравствуйте. Умер отец. Завещания не оставил. Наследники: мама, сестра и я. Делить предстоит три квартиры, в одной из которых я давно проживаю, оплачиваю ЖКХ и тд, также здесь же зарегистрированы двое моих детей и муж. Она принадлежала папе и маме пополам. Зарегистрирован отец был вместе с нами. Может ли отцовская половина считаться фактическим принятием наследства в мою пользу? И могу ли я вступить только в эту половину, не трогая другие две квартиры?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Александр! Нет, отказ от части наследства при наследовании по одному основанию (по закону в Вашем случае) не допускается (часть 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно либо принять все причитающееся Вам наследство полностью, либо отказаться от наследства.
       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е. каждому наследнику обязательно принимать долю в каждой квартире? Нельзя договориться между собой и оформить каждому отдельное жилье?
Александр
Клиент, г. Москва
А что скажете по поводу фактически принятого наследства?