Он хочет подать на банкротство, что у нас поменяется по алиментам?

У бывшего мужа долги по кредитам. Сейчас он работает официально.У нас есть добровольное соглашение по алиментам 80 процентов от зп. Он хочет подать на банкротство, что у нас поменяется по алиментам?

, Ольга, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Соглашение могут оспорить, так как оно кабальное для него. По закону максимум на троих и более детей 50% положено, а не 80%. Могут дойти и до 70% но это при наличии долгов.

2. Если есть долги по алиментам, то вам надо включаться в реестр кредиторов. Вы первой получите деньги от продажи его имущества. При этом алименты не списываются, если денег не хватит.

3. Сложности могут быть с получением текущих алиментов. Но обычно работодатели их переводят до перевода зарплаты работнику.