Могут ли сироту лишить государственной квартиры если он докажет что он является наследником своего отца и имеет долю наследства

, Николай, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, сироты имеют особые права в отношении наследства своих родителей или других родственников.Если сирота был признан наследником по закону или по завещанию и уже получил признанную судом квартиру, то он имеет право на сохранение этой квартиры в соответствии с установленными законом условиями. Наследство не может быть изъято у сироты, если соответствующее решение уже вынесено судом.