ЧОП на территории работодателя в жилом вагоне, без моего присутствия и согласия провели досмотр

Здравствуйте . ЧОП на территории работодателя в жилом вагоне , без моего присутствия и согласия провели досмотр . Открывали короба на которых расположены наши кровати , белье . Смотрели стоящие пакеты . Меня в вагоне не было . Считаю это не првомерными действиями ЧОП . И нарушениями моих гражданских прав и свобод . Данных мне конституцией России . Заранее благодарю вас за ответ. Желаю подать заявление в прокуратуру

  • IMG_20231219_193837
    .jpg
  • IMG_20231219_193643
    .jpg
, Сергей Богатырёв, г. Омск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Обязанности сотрудников ЧОП указаны в ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1             «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».Ознакомившись с обязанностями, указанными в законе, вы поймете, что описанные вами действия не предусмотрены законом.

Желаю подать заявление в прокуратуру

Вы прикрепили саму жалобу.Вы не юрист, не обязаны знать все требования к подобным документам, но основные надо все таки соблюдать.Вам надо сам документ разграничить на три части:«шапку заявления», само заявление и просительную часть.В шапке надо указать куда (в прокуратуру такого то района), Если не знаете куда, подавайте в прокуратуру по месту своей работы., адрес прокуратуры (можно посмотреть в интернете).От кого: ваше ФИО, адрес работы, телефон.Далее пишите, как пишите.Свидетелей вы указали.После описанного вами можно написать следующее: На основании вышеизложенного прошу: принять меры прокурорского реагирования и произвести прокурорскую проверку по моему заявлению.О результатах проверки прошу сообщить в мой адрес в письменном виде.Сейчас я прикреплю примерный образец и вам все станет понятно.Если возникнут вопросы, пишите в чат.Удачи!

Сергей Богатырёв
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. Это не свидетели. Нас 5 человек проживает в вагоне. Присутствовал 1, в нашей половине проживает 3 человек. Никого из нас не было в нашей половине. Охрана прошла в нашу половину и никто не видел что там происходило. Может осмотр, или досмотр и обыск

Ну я всех обстоятельств не знаю, я просто с вашей жалобой ознакомилась и пытаюсь вам помочь.По вашему заявлению проведут проверку и вам станет ясно с какой целью к вам в вагон приходили указанные вами лица.Немного откорректируйте жалобу и подавайте.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае – вагончик – место Вашего временного проживания(хотя и не является жилым помещением по правилам ст. 16 ЖК РФ), предоставленное работодателем, оно изолировано от остальных объектов, имеет дверь, в нём хранятся Ваши личные вещи.

Согласно ст. 23 Конституции РФ

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Несмотря на тот факт, что место для проживания предоставлено Вам в связи с выполнением Вами трудовой функции — в правила внутреннего трудового распорядка положение (если такое положение внесено и работодатель будет на него ссылаться впоследствии) о том, что работодатель (в данном случае его представители – ЧОП) имеет право проверять Ваше место  проживания – этот вагончик не может быть внесено, потому локальные акты не могут содержать нормы ограничивающие основные права работников, так как они могут быть ограничены федеральным законом в определенных случаях, ссылка на тот факт, что проверка в вагончике в порядке ст. 22 ТК РФ, устанавливающей право работодателя  требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей – тоже будет незаконна.

Поэтому Вы вправе направить по данному факту заявление в районный отдел СК РФ по ст. 138 УК РФ –

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

также необходимо проверить действия сотрудников по ч. 2 ст. 139 УК РФ -

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,  совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

потому что, несмотря на тот факт, что помещение хотя и  входит в жилищный фонд,  но всё-таки используется для проживания, в этом случае детали все уже будут установлены в ходе проверки, потом решение примут по этому вопросу с учётом всех обстоятельств. Также укажите о производстве проверке по ст. 203 УК РФ —

превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

– это, если официально лицензируемый ЧОП действовал выдачей с удостоверений либо по ст. 330 УК РФ — самоуправство,

если ЧОП неофициально функционирует в качестве охранной организации.

В общем, включить требование о проверке всех данных фактов с указанием обстоятельств и статей УК возможно и в жалобу в прокуратуру района и непосредственно в заявления СК, ОВД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь тут может идти о возможном незаконном проникновении в жилище. Согласно примечанию к ст.139 УК РФ:

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания

Исходя из этого определения, строительный вагончик будет являться жильем, как иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания граждан. Соответственно, в случае проникновения в это помещение против воли проживающего в нем лица, имеется состав данного преступления.

Открывали короба на которых расположены наши кровати, белье .

 Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице могут проводить только сотрудники административного органа (ст. 27.7 КоАП РФ).

Принципиально у Вас нет обязанности при написании заявления в прокуратуру в точности квалифицировать действия сотрудников ЧОП, Ваша задача — проинформировать прокуратуру о том, что произошло и просить дать надлежащую правовую оценку указанным действиям. А в случае наличия в действиях сотрудников ЧОП признаков административного правонарушения или уголовного преступления — применить меры прокурорского реагирования.

Ввиду этого, стоит скорректировать свое заявление сообразно требованиям, которые предъявляются к обращениям в правоохранительные органы и направить в прокуратуру по месту своего нахождения.

В верхней части — кому (прокурору такого-то района), от кого — перечислить данные заявителей, которые их идентифицируют.

Обращаю Ваше внимание на то, что подать заявление в прокуратуру Вы можете и онлайн, через Госуслуги.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия сотрудников ЧОПА неправомерны.

ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Охранник может производить досмотр только с разрешения задержанного, в противном случае, охранник должен вызвать сотрудников полиции, которые могут досмотреть вещи задержанного, с обязательным составлением протокола досмотра и в присутствии не менее двух понятых. Закон допускает досмотр без понятых, но только в одном случае: если у сотрудников полиции есть основания считать, что человек, которого они досматривают, вооружен.

Федеральный закон «О приватизации охраны объектов предприятий и организаций» является основным законодательным актом, определяющим полномочия и обязанности сотрудников ЧОП. Согласно этому закону, досмотр личных вещей может быть проведен лишь с согласия сотрудника или по решению должностных лиц в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что сотрудник может хранить, использовать или передавать через личные вещи запрещенные предметы или материалы, которые могут представлять угрозу для безопасности охраняемого объекта.