Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нарушение сроков поставки товара

добрый день! проблема : заказала кухню фирма ООО"Бел Кухни". договор был заключен 30.10.13 года, сумма по договору составила 151 500 руб. предоплата была в размере 101 000 руб. сроки по договору 40 календарных дней, за просрочку товара в договоре прописано 0,2 % за каждый день просрочки товара. кухня прибыла в Москву только вчера 13.03.14!!!

вопрос, на какой процент неустойки я могу рассчитывать ?и от какой стоимости- от суммы предоплаты? или от суммы товара?

продавец считает неустойку от суммы предоплаты 101 000 руб и за 53 дня, т.е. календарных за вычетом 10 дней новогодних праздников.

14 Марта 2014, 15:46, вопрос №395803 Крюкова Оксана Васильевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шевелева Светлана

    Внимательно посмотрите 0,2% от какой суммы — должно быть четко написано в договоре.

    Из общих правил от стоимости договора, то есть полной стоимости товара — так как они нарушили сроки поставки товара в целом, а не части.

    У вас все считается в календарных днях. 

    14 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевелева Светлана

    Если хотите, я могу составить вам мотивированную претензию с четким расчетом 

    8-916-605-40-27 Светлана

    14 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капрова Елена

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, ст. 23,1 Закона «О защите прав потребителей».

    Если продавец будет указывать на размер неустойки указанный в договоре- пишите жалобу в Роспотребнадзор на наличие в договоре условий, ущемляющих право потребителей.

    15 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats