Теперь вопрос - несколько критичны мои действия?

Здравствуйте.

17.12 умер мой дедушка. У меня был доступ к его онлайн банку, даже счет был привязан к моему номеру телефона, тк он самостоятельно не мог посещать банк и снимать пособия и пенсию, которые ему выплачивали.

На 17.12 на его счету было 130 тыс, из которых 100 тыс я перевела себе на карту на организацию похорон. На счету осталось 30 тыс и потом уже счёт был, естественно, заблокирован.

Но немного отойдя от боли утраты, я поняла, что переводить деньги не имела права, тк человек уже умер и это противозаконно.

У дедушки есть жена, моя бабушка и она, конечно же, знала, что я перевела деньги, тк они очень были нужны на тот момент и против ничего не имела.

Начиталась ужасов, что могут привлечь к уголовной ответственности. Но кто, банк?

Или же факт перевода может быть обнаружен только в том случае, если бабушка подаст на наследство (что нужно сделать, тк нужно получить оставшиеся 30 тыс)

Буду благодарна за обратную связь.

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А бабушка единственная наследница?

Дети у дедушки есть? Если да — то они тоже наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она не против того, что Вы перевели деньги?

Анна
Клиент, г. Москва
Есть еще сын у них (у бабушки и дедушки) но жена же наследник первой очереди, если верно понимаю.Да, она была не против, конечно же

 Жена и дети — это наследники одной очереди — первой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Кроме бабушки и вас есть наследники, кто может претендовать на накопления?

Последняя пенсия была снята в этой сумме?

Бабушка в твердой памяти и не откажется ли она от слов, что разрешала вам снимать деньги?

А с их сыном какие у вас отношения?

Анна
Клиент, г. Москва
Последняя пенсия была снята, когда дедушка еще был жив.Те деньги, которые я перевела были пособием за неиспользование санаторно-курортного лечения
Анна
Клиент, г. Москва
На данный момент нормальные, насколько знаю, на наследство не планировал подавать