Снимаем показания и делим по головам, я думаю это не правильно надо делить по комнатам

Добрый вечер. Мы живем в коммунальной квартире, 3 комнаты, в одной комнате живет 2 человека, в остальных по одному. Счетчик стоит в коридоре общий. Снимаем показания и делим по головам, я думаю это не правильно надо делить по комнатам. Подскажите пожалуйста как правильно

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а в них есть положения о порядке расчёта платы в коммунальной квартире в подобной ситуации. Если есть только общий прибор учёта, собственники комнат должны заключить соглашение о порядке расчёта платы и тогда условия такого соглашения будут приниматься во внимание при расчёте платы за потреблённую электроэнергию (если о нём идёт речь). Если соглашения нет, расчёт платы делается с учётом количества постоянно и временно проживающих в комнатах, то есть считать надо всё-таки по головам, а не по комнатам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!