Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установление отцовства

Добрый вечер, у меня возник вопрос во время развода мы с моей супругой решили вопрос о содержание детей в устной форме , теперь она хочет подать на алименты , а я хочу установить отцовство в этом же процессе как мне это сделать подскажите пожалуйста . С уважением Евгений

25 Января 2013, 22:03, вопрос №39579 евгений, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, так и делать , встречным требованием, но есть нюансы (если Вы знали о том что не являетесь отцом и все равно признали например)

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)


    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.


    http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p400
    © КонсультантПлюс, 1992-2013.

    25 Января 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Евгений! уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под установлением отцовства - вы хотите оспорить свое отцовство или вы хотите определить место жительства детей с вами?

    25 Января 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вертягина Диана

    подаёте встречный иск об оспаривание отцовства. В котором Вы обязательно должны указать резкую причину почему вы стали сомневаться и просите ДНК. Если отцом ребёнка являетесь Вы да ещё к тому же вы истец то за ДНК однозначно оплачиваете Вы , если отец не вы то за ДНК первоначально платите Вы после взыскиваете с неё стоимость ДНК и судебные издержки. Есть ещё такой вариант когда истец не может оплатить ДНК из за сложившихся обстоятельствах ( длительная болезнь, мама одна с грудным ребёнком....) то вы суд просите сделать ДНК за счёт государство ( они конечно это не любят но вы скажите насколько я знаю мы можем сделать ДНК за счёт государства.... я не отказываюсь заплатить за ДНК при положительном ответе но в данной момент у меня нет такой возможности) ДНК делается за счёт государства если отец вы ДНК взыскивают с Вас если нет то с неё а так же все издержки суда

    25 Января 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats