Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Риэлторские услуги

Я, житель г. Новосибирска, продаю дом. Заключил договор с риэлторским агенством. В договоре указана стоимость услуг, которую я должен оплатить. Моё объявление риэлтор разместил в интернете. Покупатель в интернете нашёл объявление и обратился к риэлтору. Тот сказал, что в случае сделки, покупатель должен заплатить комиссионные в сумме стоимости моих услуг. Получается, что риэлтору должны оплатить обе стороны. Правомерно ли это?

14 Марта 2014, 15:14, вопрос №395767 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сергей, поскольку гражданское законодательство предоставляет свободу предпринимательской деятельности и свободу договора. И при этом ни одна из сторон не возражает против заключения договора, то риэлтор заключает договор с каждой стороной (агентский договор, договор на оказания услуг и др.). Это его вид деятельности, и его заработок. 

    Запретов законодательством не установлено. . 

    14 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я возражаю по поводу заключения договора с каждой стороной, так как считаю, что это отпугивает потенциальных покупателей. Сообщил об этом риэлтору. Должен ли он принять моё возражение.

    14 Марта 2014, 15:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сергей, согласна, что это выходит за рамки этического поведения. Но, увы, законом не запрещено такое поведение. 

    НО не смогу даже сформулировать пункт о запрете заключения параллельных договоров с каждым из потенциальных клиентов этого риэлтора. Это будет открытая дискриминация.

    И зафиксировать каждого покупателя на стадии обращения к этому риэлтору именно по вашему варианту сложно. Доказать ничего невозможно с целью уменьшения суммы вознаграждения. 

    Рекомендую поговорить с риэлтором о влиянии такой двойной работы на качество работы: скорость, на эффективность в смысле поиска большего количества покупателей. И как следствие на  возможное снижение вознаграждения по причине отказа покупателей.   

    14 Марта 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    14 Марта 2014, 16:45
stats