Могут ли судебные приставы наложить арест на счета или имущество как на физлицо?

Добрый день. Я Являюсь представителем юридического лица (председатель ГСК). И у меня два вопроса.

1. Могут ли судебные приставы наложить арест на счета или имущество как на физлицо?

2. Могут ли судебные приставы признать договор купли-продажи автомобиля который был составлен до вынесения судебного решения недействительным.

, Дмитрий, г. Волгоград
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По решению суда, приставы накладывают арест на имущество должника, если Вы добровольно не исполнили обязательства как физическое лицо, то в этом случае накладывается арест на Ваше имущество. Договор купли-продажи может быть признан недействительным по решению суда, судебные приставы не признают договора недействительными, они только накладывают обременение на имущества.