Я доброволец заключил контракт по окончанию контракта я имею право отказаться о продлении контракта?

, Алексей, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы говорите именно о контракте добровольца?

Если заключили контракт как доброволец, то распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Поэтому, если срок контракта у вас с добровольческим формированием истек, то вас обязаны исключить из добровольческого формирования.

Кроме того, вы вправе расторгнуть данный контракт досрочно на условиях и в порядке, предусмотренном вашим контрактом, согласно ч.9 данной статьи.

Если речь идет об обще войсковом контракте

То в соответствии с Указан президента о мобилизации имеются три основания для его расторжения

* по состоянию здоровья

* по достижению предельного возраста

* при наказании в виде лишения свободы.

Поэтому уточните пожалуйста

Алексей, согласно п.6. «Порядка заключения контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях», Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» -  Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, по окончании срока контракта заключает новый контракт при желании продолжить пребывание в добровольческом формировании. То есть, есть Вы решите не продолжать контракт, то он заканчивается и новый не заключается.