Хочю подписать контракт как доброволец на СВО

Хочю подписать контракт как доброволец на СВО . В армии не служил . Статья 14б . Можно ли его заключить.

, Петр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратитесь в пункт отбора по контракту.

contract.mos.ru/?ysclid=lqfqkfspp037714929

Там на ввк уже врачи будут решать.

Во первых, то что была эта статья раньше- не значит, что она сохранилась у вас сегодня.

По итогам ВВК — могут кат. годности и изменить.

Во вторых- ст 14 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

это

К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

В новом приказе прямо о запрете с таким диагнозом заключать контракт ничего не указано.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309130009?index=2

Пункт 7 говорит о психических заболеваниях, но именно связанных с употреблением веществ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Вас могут принять на военную службу по контракту при категории «В» — ограниченно годен к военной службе, запрета на прием на военную службу по контракту при указанной категории годности нет, тем более сейчас в период мобилизации с учетом Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации и Приказа Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506
«Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время».

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

подписать контракт как доброволец на СВО .

С учетом того, что ранее военную службу Вы не проходили большая доля вероятности того, что с Вами могут заключить контракт о службе в добровольческом формировании, что военной службой не является.

Прохождение военной службы носит рекомендательный характер при отборе к службе в добровольческом формировании.

Требования, к лицам поступающим на службу по контракту оговорены в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

В силу названного приказа

2. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее — военные комиссариаты).

Имеющееся у Вас заболевание, не является препятствием к зачислению на службу, поскольку не оговорено в числе ограничений для поступления на службу в добровольческое формирование.

Такжеотсутствуют препятствия и для поступления на военную службу по контракту по состоянию здоровья.

Для целей заключения контракта о военной службе Вам, согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы нужно обратиться с заявлением в военкомат или в пункт отбора.

По результатам рассмотрения поданного заявления и представленных Вами документов, дается оценка состояния здоровья, исходя из требований Приказа Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506, который также не содержит препятствий (если заболевание не явилось следствием употребления психоактивных веществ) для заключения контракта о прохождении военной службе.

Однако при его заключении предпочтение чаще отдается лицам, ранее проходившим военную службу.

Организация и проведения в отношении Вас ВВК осуществляется в упрощенном порядке, исходя из данных Вашего личного дела и сведений, указанных в военном билете.

В данном случае, врачебной комиссии рекомендуется руководствоваться Методикой медицинского осмотраи, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации.

По результатам осмотра, принимается решение о заключении с Вами контракта.

Имеющееся у Вас заболевание, не включено в список заболеваний, утвержденных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, с которыми граждане не направляются на СВО.

Таким образом, после заключения с Вами контакта у Вас есть все шансы быть направленным в зону СВО для участия в боевых действиях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно снять диагноз.

Обратитесь в военкомат. Скажите, что хотите пересмотреть диагноз. Военкомат направит Вас в государственную или муниципальную клинику на медицинское обследование, которое проводится амбулаторно или стационарно.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87)

С уважением,

Сначала нужно снять диагноз.

 Зачем?

Нет такого понятия как снятие диагноза, не нужно вводить человека в заблуждение и понуждать его к совершению действий в которых нет необходимости.