Здравствуйте Гражданин лнр Недавно получил паспорт Рф в 2023

Здравствуйте. Гражданин лнр. Недавно получил паспорт Рф, в 2023 исполнилось 29. Интересует призыв в 2024. Попадает ли он? Т.к в некоторых источниках пишут, что тем кому 27 в 2023 - уже в запасе. Но так же пишут, что может попасть под призыв из-за того, что мы не был в воинкомате Рф и как следствие не поставили в запас в 27 лет.

, Ник, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Я бы не исключал возможность призыва по новым правилам. Статья 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 с 1.01.24 будет содержать такие положения:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Если вопрос с зачислением в запас не решить до конца года, всё возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!