Могу ли я заранее написать завещание на неродственного мне человека?

Я подписываю контракт на сво. Могу ли я заранее написать завещание на неродственного мне человека?

, Иван Глотов, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван.

Да, завещание можно составить на любого человека, совсем необязательно, чтобы он был родственником.

Но в законе содержится определенный перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 от всего имущества наследодателя. И даже если в завещании они упомянуты не будут, то свою долю все равно получать. к таким относятся:

— дети в возрасте до 18 лет, включая усыновленных,
— нетрудоспособный супруг или супруга,
— нетрудоспособный сын или дочь,
— нетрудоспособные родители или усыновители,
— иждивенцы.