Подскажите пожалуйста реально ли добиться наказания?

Здравствуйте! Такая ситуация. Автомобиль стоял на парковке около дома,расстояние от дома до парковки 10 метров, с балкона начали кидать бутылки и банки оз под солений и повредили авто на 650 000. 6 повреждений на авто, повредил только наше авто, с одной и с другой стороны стояли тоже автомобили. Полиция по отпечаткам пальце нашла его. Камер на доме нет. Как кидал свиделей нет, есть только люди свидетели которые видела со своих окон на против чьих стоял автомобиль, как бутылки и банки прилетали в автомобиль .Возможно его кто то научил как отвечать, в полиции он отверждает вкинул бытовой мусор 1 раз , в машину не целился. Вынесли отказ в возбуждении уголовного дела,ну умешленно сдела,пооучается верят ему. Муж с ним разговаривал тот не отрицает что сделал , просит прощения, но и расчитываться не торопится,молодой ,24 года, с двумя судимостями. Обжаловали прокуратурой. Отменили, отправили на доработку по статье 167, ч 2 , передали другому дознавателю, я дала номера телефонов людей которые могут подтвердить количество попаданий и дознаватель никого не опросил и не звонил. Но опросили дебошира и он снова утверждает,что не целился в авто, сделал это не специально. От дома до парковки 10 метров, чтоб попасть в авто нужно замахнуться кинуть, как это доказать ??? Ранее я их не знпла,конфликтов не было.считаю что полиция бездействует, буду подавать снова в прокуратуру. Подскажите пожалуйста реально ли добиться наказания? Может подскажите как действовать дальше. Спасибо! Очень разочарована в нашей полиции. Каждый может ходить поврежадать чужое имущество и оставаться безнаказанным.

, Эльза, г. Йошкар-Ола
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Уголовного наказания достичь будет сложно. Если материалы уголовного дела подтверждают, что

Но опросили дебошира и он снова утверждает, что не целился в авто, сделал это не специально

 то можно выйти в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать причиненный ущерб, но только тот, который он, сосед, признает, т.е. если признал, что попал в капот, то за повреждение капота получится взыскать и т.п.

При всем при этом необходимо учитывать следующее: до обращения в суд необходимо оценить ущерб, стоимость оценки от 5000 руб., расходы на услуги юриста от 30000 руб., госпошлина. Возможно суд встанет на Вашу сторону и вынесет решение о взыскании причиненного ущерба и судебных расходов, однако у причинителя вреда может не быть денег, имущества, на которое может быть обращено взыскание. Тогда придется ждать взыскания неопределенное время, год, два, десять лет.