Умер отец, я единственный наследник, но пришел к нотариусу а там завещание на супругу написанное еще в 2021году

Умер отец , я единственный наследник, но пришел к нотариусу а там завещание на супругу написанное еще в 2021году она не является моей матерью , квартира была куплена до брака с ней , имею ли я право сейчас оспорить завещание и претендовать на долю в квартире ?

, Руслан, г. Нижневартовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она не является моей матерью, квартира была куплена до брака с ней

Это ни на что не влияет, так как завещать свое имущество можно любому человеку (ст.1119 ГК РФ).

имею ли я право сейчас оспорить завещание

Шанс есть, если отец страдал каким-либо серьезным заболеванием, которое могло не позволить ему понимать значение своих действий (ст.177 ГК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Руслан, здравствуйте! Если ваш отец был вменяемым, к сожалению, не имеете.Есть завещание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день.

У Вс есть право на обращение в суд, говорить можно только этом, а целесообразность обращения зависит от того, на основании чего Вы будете просить признать завещание недействительным.

Такие обстоятельства, как

она не является моей матерью, квартира была куплена до брака с ней

 основаниями для недействительности не являются.

Об основаниях недействительности можете прочитать публикацию, например, здесь.

При наличии вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением