Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне человек должен деньги, брал на мое имя займы, когда узнала, сказала

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, мне человек должен деньги,брал на мое имя займы, когда узнала,сказала ему об этом, обещал отдать, расписку не сделали,тк находилась в другом городе,а потом он пропал, не отвечает,а мне коллекторы названивают,я уже часть оплатила и хотела с него оставшееся спросить, но ни его родственники не отвечают,ни он,его в армию вообще забрали. Подскажите я могу как-то с помощью доказательств переписок и переводов с карт обратиться куда-то,что бы мне он вернул деньги которые даже не мои, сумма была 250 тысяч

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ как вариант. Но вряд ли это поможет. Хотя Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении УД через суд или прокуратуру. К сожалению, пока что платить Вам придётся. Или доказывать, что деньги Вы не получали. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.