Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и ребёнок

Мы с женой развелись 14.02.14 ребёнка она уехала жить к матери в другой город и увезла её(дочь 5 лет) до развода,сама она на процессе не присутствовала по заявлению. в данный момент не даёт с ребёнком даже пообщаться мативируя тем что он не хочет. Скажите пожалуйста какие у меня в этой ситуации права видеться с дочерью ? А сегодня написала что вообще не увижу ребёнка- Эьо вообще законно ????

14 Марта 2014, 14:18, вопрос №395693 Олег, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Олег

    Согласно Семейному Кодекс РФ.

    Статья 63

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

    Статья 68

    1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. 2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

    Согласно написанными мною статьями действия вашей бывшей жены не противозаконны вы можете обратиться с иском в суд могу помочь с составлением иска! С уважением Арутюн

    14 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Олег. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей это гласит статья 61 семейного кодекса РФ. Действие вашей бывшей супруги не законны. При разводе решался вопрос с кем будет проживать ребенок, как вы будете встречаться с ребенком? Если нет, то вам надо решать этот вопрос в судебном порядке.
    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка



    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
    имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
    вопросов получения ребенком образования.


    Родитель, с которым
    проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
    родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.



    2. Родители вправе заключить в
    письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
    родителем, проживающим отдельно от ребенка.


    Если родители не
    могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
    опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
    требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
    суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
    определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения.



    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.



    14 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats