Куда мне обратиться и как доказать, что это один и тот же человек

Нотариус отказывает о праве наследства,так как в свидетельств о рождении умершей моей матери фамилия Воробьва,а паспорт выдан на фамилию Воробь’ева.Куда мне обратиться и как доказать,что это один и тот же человек.

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с  заявлением об

об установлении юридического факта.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.