Здравствуйте примерно 3 месяца назад я стал дропом 2-карт одного

Здравствуйте, примерно 3 месяца назад я стал дропом 2-карт (одного и другого банка по 2к за каждую). Вышел на дроповода через подругу, которая тоже раньше являлась дропом всевозможных банков. Меня уверил, как сам дроповод, так и подруга, что по ее опыту и опыту ее знакомых, тот, кто делал эти карты - с ними ничего не было. Также дроповод неоднократно говорил, что не занимается "тёмными темками" и не запускает так людей на дно. На всю эту аферу я согласился в подавленном духовном состоянии, отсутствием малейшего материального состояния и полным отсутствием знаний в этой сфере. Карты оформлял в таком порядке: Дали симки, оформил карты на симки, сделал определённое кодовое слово и пин код (раннее озвученным дроповодом) После передал карты дроповоду, а через неделю сделали 2 доверенности в сроком на 2 месяца на эти карты. Спустя 2 месяца 1я карта (совком) в блоке по 115 фз. Дроповод сказал, что нужно зайти в отделение банка и закрыть счёт с выводом средств на основе п. 1 ст. 859 ГК РФ и п. 5 ст. 859 ГК РФ, но закрывать счёт в отделении отказались. После этого дроповод сказал, что будет искать людей в банке, а после, что через какой то неопределённый (недолгий срок) мы поедем в другой город, где якобы это можно провернуть.. Вопрос следующий: Какие меня ждут последствия со стороны правоохранителей и налоговой, после того, как я сниму эти деньги и передам дроповоду? Раннее мы с ним даже не обговаривали тот момент, что мне придется снимать эти деньги.. И я понимаю, что соскочить я уже не смогу, тк есть все мои данные. Пропарсив весь инет, я не пришёл ни к чему лучшему, как обратится к вам.

, Тимур, г. Иркутск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нужно в банк обратиться и избавиться от статуса дропа

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Обратитесь в банк.

Дроп — это человек, подставное лицо, которое сделает что-то за Вас, оставляя при этом СВОИ паспортные данные, а Ваши данные и Ваша личность остается в тени. По сути — это Ваша вторая личность. Ваше доверенное(подставное) лицо. Которое за определенную(часто — умеренную) плату, откроет на свои данные, например — дебетовую карту и передаст её в пользование Вам(покупателю) либо дроповоду.

Если человек совершает какие-то преступления, то  есть шанс оказаться либо свидетелем либо соучастником. Зависит от обстоятельств дела.

Исходя из положений статьи 56 УПК РФ свидетелем является физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела, и которое вызвано в суд для дачи показаний.

В качестве свидетеля по уголовному делу может быть привлечено любое лицо независимо от возраста, состояния здоровья, занимаемого положения и других обстоятельств.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.