За какой период рассчитать в данном случае неустойку?

Здравствуйте. Заключен контракт в рамках закона 44-ФЗ на выполнение работ. По условиям контракта срок выполнения работ составляет до 13.08.2023. Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. 26.09.2023 Стороны заключили дополнительные соглашение к контракту, увеличив срок выполнения работ до 15.12.2023. К моменту наступления 15.12.2023 Подрядчик снова нарушил сроки выполнения работ по дополнительному соглашению к контракту и не сдал Заказчику результат выполненных работ. Вправе ли сейчас Заказчик направить Подрядчику требование об уплате пени за просрочку выполненных работ? За какой период рассчитать в данном случае неустойку? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

На сегодняшний день просрочка в 6 дней (после заключения дополнительного соглашения).

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям договора или закона.

Заказчик вправе обратиться в суд и взыскивать неустойку за нарушение срока окончания работ.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
А неустойку рассчитывать согласно дополнительному соглашению? 6 дней? Или рассчитывать за период, с момента окончания срока выполнения контракта? То есть с 14.08.23 по 21.12.23?

Вы сами изменили условия касающиеся срока окончания работ; установлен новый срок окончания работ.

Таким образом по новым условиям согласно доп соглашения просрочка составляет на сегодняшний день всего 6 дней.

Думаю, что можно только написать претензию и как бы напомнить что срок нарушен, идет просрочка. И обозначить некоторую сумму… эта сумма будет конечно маленькой ....

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

В данном случае, с правовой точки зрения условия о неустойке являются существенными условиями контракта и должны быть указаны всеми заказчиками во всех контрактах.

И в силу ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае просрочки исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет ему требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Как видно из приведенной нормы, направление требования об уплате неустоек является обязанностью, а не правом Вас как Заказчика. При этом Закон N 44-ФЗ не содержит норм, которые бы определяли, в течение какого срока заказчик обязан направить контрагенту соответствующее требование (см., например, определение Верховного Суда РФ от 19 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-22807 по делу N А40-19731/2017, решение ФАС от 30.11.2018 N ПГОЗ-307-18).

В этой связи по смыслу Закона N 44-ФЗ направить контрагенту требование об уплате неустоек заказчик может после выявления нарушения контрагентом условий контракта.

Не направление такого требования формально является нарушением не только законодательства о контрактной системе, но и бюджетного законодательства, которое может быть выявлено в ходе осуществления контроля.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что к моменту наступления 15.12.2023 Подрядчик снова нарушил сроки выполнения работ по дополнительному соглашению к контракту и не сдал  результат выполненных работ, Заказчик вполне и вправе сейчас направить Подрядчику требование об уплате пени за просрочку выполненных работ за весь период.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Станислав!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по расширенной «персональной» юридической консультацией, подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
А неустойку рассчитывать согласно дополнительному соглашению? 6 дней? Или рассчитывать за период, с момента окончания срока выполнения контракта? То есть с 14.08.23 по 21.12.23?