После смерти мужа, жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с этим сыном наследства

Дом покупался на 3чел. Мужа, жену и их сына. После смерти мужа , жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с

этим сыном наследства. Это законно и как быть?

, Елена, г. Невинномысск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законно. Свои права на наследство он может восстановить через суд, так как на ряду с Вами и сыном, является также наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но он может претендовать лишь на долю умершего в рамных частях с Вами и сыном. Т.е. наследственная массы будет делиться на троих.