Нужно ли платить за содержание общедомового имущества, если в договоре соцнайма услуга не указана?

Здравствуйте ! между мной и МЭРИЕЙ города заключен договор социально найма ,должен ли я оплачивать содержание общедомового имущества УК ? если на ст 2 договора (скан приложен) данная услуга не прописана !

  • voBs1sh6AVo
    .jpg
, Андрей, г. Апатиты

Здравствуйте, Андрей, г. Апатиты !

между мной и МЭРИЕЙ города заключен договор социально найма, должен ли я оплачивать содержание общедомового имущества УК? если на ст 2 договора (скан приложен) данная услуга не прописана !

Это не означает что предъявление расходов на общедомовые нужды необоснованны, незаконны.

Общедомовые нужды (ОДН) — это коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание общего имущества в многоквартирном доме. К их числу могут относиться освещение коридоров, уборка подъездов, промывка системы отопления, полив газонов и прочее. Это и есть те расходы, которые делят между собственниками квартир и включают в квитанции на оплату ЖКУ.

Это должно входит в общую сумму платы по договору соц найма.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…
III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме