Могут ли приставы забрать мой автомобиль за долги по кредиту

Здравствуйте! Брал кредит, платил. Потом заболел, год не работаю, прохожу лечение. Дали 2 группу инвалидности. Приставы завели исполнительное производство. Могут ли приставы забрать мой автомобиль за долги по кредиту

, Леонид, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Процедура конфискации транспортного средства
Сначала накладывается арест на запрет любых сделок с автомобилем. Поэтому владелец транспортного средства не сможет его продать или подарить. Арест накладывается для того, чтобы должник не смог избавиться от ценного имущества до того, как погасит имеющийся долг.
Позже производится физическое изъятие машины. Для этого судебный исполнитель должен обратиться в суд для получения соответствующего разрешения. Запрос производится в связи с необходимостью погашения долга перед взыскателем. После получения разрешения пристав начнет искать машину по месту прописки и фактического проживания должника, а также по адресу его работы.
После того, как автомобиль будет найден, его изымают и отправляют на стоянку, воспользовавшись эвакуатором. Потом машина продается на аукционе. Деньги от продажи идут на погашение задолженности.
Часто организуются рейды судебных исполнителей совместно с работниками ДПС, чтобы разыскать транспортное средство.

В каких ситуациях приставы не могут забрать машину
Перед наложением ареста на автомобиль и изъятия имущества судебный исполнитель обязан подробно изучить дело и должника.

Пристав не сможет забрать автомобиль в следующих ситуациях:

автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника;
транспортное средство применяется для передвижения инвалида;
автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.
Во всех остальных случаях судебный исполнитель может наложить арест на автомобиль, а также конфисковать транспортное средство для дальнейшей продажи. Подобное развитие ситуации возможно тогда, когда должник даже не пытается погасить задолженность хотя бы частично.

Таким образом предоставьте документы приставам о том, что вы инвалид, подайте соответствующее заявление.

А также посмотрите в кредитном договоре, возможно вторая группа инвалидности является страховым случаем по страхованию кредита, кредит может покрыть страховка.

С вас плюсик))