Документы во вложении, правомерно ли, и какие лазейки можно найти?

Страховая отказала в покрытие по полису ДМС ссылаясь на травму, полученную 3 года назад.

Сообщение, которое прислали:

"СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ, добрый день. Спасибо за предоставленные

документы. К сожалению, вынуждена отказать. В заключении врача указано,

что боли и вывихи более 3 лет. А Вы застрахованы с 1.10.22. Последствие

травм, полученные до начала периода страхования не покрывается полисом

ДМС. Как вариант Вы возможная госпитализация по полису ОМС. Спасибо за

понимание".

Документы во вложении, правомерно ли, и какие лазейки можно найти?

  • file. (1)
    .png
  • file. (2)
    .png
  • file.
    .png
, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В заключении врача указано, что боли и вывихи более 3 лет.

 А обращение у Вас было по ранее полученной травме?

В представленных документах, в анамнезе указано, что Вы жалуетесь на боли около 5 лет.

Если причиной обращения по ДМС была также ранее полученная травма, которая имела место до заключения договора страхования по ДМС — то отказ страховой компании законен и обоснован.

По смыслу ст. 942 ГК РФ страховая компания определяет перечень событий, признаваемых страховым случаем, в отношении которых действует договор страхования.

При определенных условиях, страховая компания по своему усмотрению, может распространить действие договора страхования на случай, который имел место до его заключения.

Если у Вас полисом ДМС или программой страхования действие полиса на событие до его заключения не распространено — то страховая отказала, как уже сказал законно.

В силу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

С учетом сказанного следует, что только по событием, которые согласно условиям ДМС признается наступившим страховой случай Вам могут осуществить выплату за проводимое лечение.

Можете выложить Ваш полис ДМС?