8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли подарить купленную на материнский капитал часть дома?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 части дома.Тесть владелец другой 1/2 части.Может ли моя супруга купить на материнский капитал 1/2 часть у своего отца?Можно ли в будущем дарить приобретённую долю сестре жены,т.к. родители жены хотят чтобы в будущем наследство(1/2 дома) принадлежало младшей дочери(сестре жены)?Законно ли такое дарение?Не возникнет ли проблем с какими нибудь органами(опекунский совет,пенсионный фонд,прокуратура и т.д.)? При распределении долей могу ли я отказаться от своей доли в пользу жены?

Уточнение от клиента

А можно ли дарить мою долю и долю жены,а детские доли не трогать?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Может ли моя супруга купить на материнский капитал 1/2 часть у своего отца?

Может. Законом это не запрещено.

Можно ли в будущем дарить приобретённую долю сестре жены, т.к. родители жены хотят чтобы в будущем наследство(1/2 дома) принадлежало младшей дочери(сестре жены)?

Дарить нельзя, так как приобретенное на средства МСК жилое помещение нужно выделить в собственность на всех членов семьи.

Законно ли такое дарение?

Нет!

Не возникнет ли проблем с какими нибудь органами(опекунский совет, пенсионный фонд, прокуратура и т.д.)?

Так как доли будут принадлежать детям, то отчуждение недвижимости, купленной за средства МСК возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

При распределении долей могу ли я отказаться от своей доли в пользу жены?

Можете. но не отказаться, а выделить доли, затем свою долю подарить.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Материнским капиталом можно распорядиться для улучшения жилищных условий на всех членов семьи, то есть родителей и детей. 

Поскольку собственниками доли будут дети,  то распорядиться такой долей можно только с разрешения органов опеки и попечительства и чтобы при этом не уменьшилось имущество детей,  то есть приобретение пропорциональных долей в другой квартире обязательно. 

Вы можете отказаться от своей доли в пользу жены или детей. 

Закон не запрещает приобретать дом или квартиру с использованием материнского капитала у родственников. 

До трех лет это можно сделать через ипотеку или иной кредит,  а по достижении трех лет наличными. Как смотрят на такие сделки ПФР необходимо уточнять.

0
0
0
0

Своими долями Вы распорядиться сможете,  а вот долями детей только с согласия органов опеки и попечительства. 

Но,  поскольку Вы собираетесь приобрести долю,  а не целый дом,  да еще и у отца жены,  то боюсь ПФР такую сделку не одобрит. Это явное обналичивание материнского капитала. 

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша супруга может выкупить часть у своего отца! Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях.

А вот дарить нельзя…

Интересующие вас вопросы и ответы даны так же на сайте, ссылка может быть полезной для Вас.Там все подробно.

mat-kap.ru/faq

с уважением и всего доброго!

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, отвечу Вам кратко...

Если Вы покупаете дом на средства материнского капитала, то обязаны выделить доли детям, в ином случае Ваша сделка может быть признана недействительной. Если доли детям выделенны, то продажа (дарение) возможны лишь с разрешения органов опеки, а для того чтобы получить данное разрешение необходимо предоставление равноценного жилья детям.

С уважением!

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Сергей!

На материнский капитал можно приобрести жилье у родственника. Но жилье приобретенное на материнский капитал должно быть выделено в долевую собственность на всех членов семьи. Т.е. и на детей тоже. Подарить долю детей нельзя. В соответствии со ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, доли детей можно будет продать, если Вы переезжаете в другую квартиру например. При этом, детям должно быть приобретено другое жилье не хуже прежнего. Если речь идет о долях, то равноценные доли.

Что касается родителей, то они свои доли подарить могут. Тут возникает другой вопрос, что несовершеннолетние дети, должны проживать вместе с родителями. Таким образом, если Вы переедете, то дети будут проживать с Вами по новому месту жительства, при этом их доли останутся в их собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А ближайшее время собираюсь вступить в брак, и оформить семейную ипотеку, смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
Здравствуйте, у меня такой вопрос,нахожусь в разводе,от брака ребенок,на которого получен материнский капитал. А ближайшее время собираюсь вступить в брак,и оформить семейную ипотеку,смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
, вопрос №3927222, Снежана, г. Москва
Семейное право
Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
, вопрос №3926290, Татьяна Белецкая, г. Москва
Все
Могу ли я купить через материнский капитал квартиру когда я
Могу ли я купить через материнский капитал квартиру, когда я уже стала банкротом?
, вопрос №3925997, Александра, г. Новосибирск
Материнский капитал
Я сирота купила дом за материнский капитал выделила доли 3 детям.за время пока я стояла на очереди у меня
я сирота купила дом за материнский капитал выделила доли 3 детям .за время пока я стояла на очереди у меня родились еще 2 дочки .дом у меня 72.4 кв .м а прописаны 6 человек .хочу узнать положено мне еще жилье или нет
, вопрос №3925681, олеся, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.08.2015