Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли подарить купленную на материнский капитал часть дома?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 части дома.Тесть владелец другой 1/2 части.Может ли моя супруга купить на материнский капитал 1/2 часть у своего отца?Можно ли в будущем дарить приобретённую долю сестре жены,т.к. родители жены хотят чтобы в будущем наследство(1/2 дома) принадлежало младшей дочери(сестре жены)?Законно ли такое дарение?Не возникнет ли проблем с какими нибудь органами(опекунский совет,пенсионный фонд,прокуратура и т.д.)? При распределении долей могу ли я отказаться от своей доли в пользу жены?

14 Марта 2014, 12:52, вопрос №395578 сергей, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А можно ли дарить мою долю и долю жены,а детские доли не трогать?

14 Марта 2014, 13:31

сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Может ли моя супруга купить на материнский капитал 1/2 часть у своего отца?

    Может. Законом это не запрещено.

    Можно ли в будущем дарить приобретённую долю сестре жены, т.к. родители жены хотят чтобы в будущем наследство(1/2 дома) принадлежало младшей дочери(сестре жены)?

    Дарить нельзя, так как приобретенное на средства МСК жилое помещение нужно выделить в собственность на всех членов семьи.

    Законно ли такое дарение?

    Нет!

    Не возникнет ли проблем с какими нибудь органами(опекунский совет, пенсионный фонд, прокуратура и т.д.)?

    Так как доли будут принадлежать детям, то отчуждение недвижимости, купленной за средства МСК возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

    При распределении долей могу ли я отказаться от своей доли в пользу жены?

    Можете. но не отказаться, а выделить доли, затем свою долю подарить.

    14 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Материнским капиталом можно распорядиться для улучшения жилищных условий на всех членов семьи, то есть родителей и детей. 

    Поскольку собственниками доли будут дети,  то распорядиться такой долей можно только с разрешения органов опеки и попечительства и чтобы при этом не уменьшилось имущество детей,  то есть приобретение пропорциональных долей в другой квартире обязательно. 

    Вы можете отказаться от своей доли в пользу жены или детей. 

    Закон не запрещает приобретать дом или квартиру с использованием материнского капитала у родственников. 

    До трех лет это можно сделать через ипотеку или иной кредит,  а по достижении трех лет наличными. Как смотрят на такие сделки ПФР необходимо уточнять.

    14 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваша супруга может выкупить часть у своего отца! Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях.

    А вот дарить нельзя…

    Интересующие вас вопросы и ответы даны так же на сайте, ссылка может быть полезной для Вас.Там все подробно.

    mat-kap.ru/faq

    с уважением и всего доброго!

    14 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, отвечу Вам кратко...

    Если Вы покупаете дом на средства материнского капитала, то обязаны выделить доли детям, в ином случае Ваша сделка может быть признана недействительной. Если доли детям выделенны, то продажа (дарение) возможны лишь с разрешения органов опеки, а для того чтобы получить данное разрешение необходимо предоставление равноценного жилья детям.

    С уважением!

    14 Марта 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Своими долями Вы распорядиться сможете,  а вот долями детей только с согласия органов опеки и попечительства. 

    Но,  поскольку Вы собираетесь приобрести долю,  а не целый дом,  да еще и у отца жены,  то боюсь ПФР такую сделку не одобрит. Это явное обналичивание материнского капитала. 

    14 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Сергей!

    На материнский капитал можно приобрести жилье у родственника. Но жилье приобретенное на материнский капитал должно быть выделено в долевую собственность на всех членов семьи. Т.е. и на детей тоже. Подарить долю детей нельзя. В соответствии со ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве»:

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, доли детей можно будет продать, если Вы переезжаете в другую квартиру например. При этом, детям должно быть приобретено другое жилье не хуже прежнего. Если речь идет о долях, то равноценные доли.

    Что касается родителей, то они свои доли подарить могут. Тут возникает другой вопрос, что несовершеннолетние дети, должны проживать вместе с родителями. Таким образом, если Вы переедете, то дети будут проживать с Вами по новому месту жительства, при этом их доли останутся в их собственности.

    14 Марта 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats