Или могут вернуть сославшись на то что прошел срок?

Срок по определению суда,кот.оставил дело без движ.истекает 18 декабря,определенное судом для устр недостатком в пор ст 131 132 гпк. Я 18 го декабря не стала рисковать временем суд работал до 18 могла не успеть,и отправила почтой только 18ч 03. Будет ли считаться что иск подан отправленный почтой

в 18 03 исправленный в срок как положено по определению до 18 числа. Или могут вернуть сославшись на то что прошел срок? До какого времени в таком случае истекает срок, я так понимаю если 18 03 отправлен почтой, то и штамп будет 18 тым числом поступления?

, Лилия, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия!

Вполне успели.

Определяется по штампу отправки.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

скорее всего вам иск вернут, поскольку при оставлении заявления без движения значение имеет не то, когда вы его отправили в суд, а то, когда суд ваши документы получит. Сроки оставления без движения определяются таким образом, чтобы к указанной дате документы уже фактически успели поступить в суд.

Таким образом, вполне вероятна ситуация, при которой суд, например, 21.12 посмотрит и не найдет у себя документов во исполнение определения об оставлении заявления без движения и вернет заявление вам. То, что документы придут позднее, уже юридического значения иметь не будет и суд в этом будет прав.

С другой стороны, если суд по каким-то любым причинам не успеет возвратить вам иск до того, как получит направленные вами документы, то законных препятствий для принятия искового заявления к производству суда также не будет.

В вашей ситуации можно порекомендовать как можно скорее отправить необходимые документы еще посредством ГАС «Правосудие» (в электронном виде), чтобы они побыстрее поступили в суд, затем позвонить в суд (в аппарат судьи, оставившего заявление без движения) и хотя бы сообщить, что вы уже все документы направили двумя способами и попросить их подождать и не возвращать заявление (если они этого еще не сделали).