Вопрос такой, виновата ли в этом случае Управляющая компания?

Добрый вечер , пришла задолженность по коммунальным услугам , задолженность с декабря 2021 года по декабрь 2023 , не было квитков о задолженности , их просто не приносили в почтовый ящик , до ноября 2023 года я не знал о задолженности . Вопрос такой, виновата ли в этом случае Управляющая компания ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Управляющая компания может быть признана виновной в нарушении обязанности доставлять счета собственнику жилого помещения, если это предусмотрено условиями договора с собственником, заключаемого по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ. Но это не освобождает собственника от обязанности уплачивать коммунальные платежи, такая обязанность есть у него также по правилам Жилищного Кодекса РФ и ГК РФ, платить всё равно придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Постановления Правительства РФ № 354:

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом…
67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, ...

Отсюда следует, что если платежки Вам не присылали, обязанность оплачивать ЖКУ у Вас существует, но ввиду отсутствия платежных документов платить пеню — спорный вопрос (если Вы это имели ввиду, что Вам предъявляет УК).

Вина УК усматривается, если действительно это так и доказывать, что Вам доставлялись квитанции — ее обязанность.