Здравствуйте, хочу выписать сожительницу, но у нас общий ребенок, но я не собираюсь выгонять, просто она

Здравствуйте, хочу выписать сожительницу, но у нас общий ребенок, но я не собираюсь выгонять, просто она ничего не делает в квартире потому что она не собственник и не покупает иини за что не платит, живет на халяву для себя и уверенна в том что я никогда не смогу ее выписать

, Виктор, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 19.12.2023)   ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

     Согласно ЖК РФ, собственник жилплощади вправе выселить (выписать) бывшего члена семьи в случае прекращения семейных и иных отношений. Если бывшим членам семьи не удается договориться освободить и/или выписаться из жилплощади собственника в добровольном порядке, то собственник может направить исковое заявление в суд и выселить (выписать) бывшего члена семьи на основании решения суда.

С вас плюсик))