Елена, добрый вечер.
Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 круг лиц, которым производится выплата в связи с гибелью военнослужащего определен через ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
где таким правом обладают
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Период обучения определяется временным отрезком с даты издания приказа о зачислении в учебное заведение по дату издания приказа о его отчислении.
Основанием прекращения образовательных отношений в силу ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ» является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Академический отпуск, предполагает сохранение образовательных отношений, за исключением того, что он в указанное время к учебному процессу не допускается, однако за ним сохранены права и статус обучающегося, поскольку приказ о предоставлении академического отпуска согласно приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» не является приказом о его отчислении.
Таким образом, до его отчисления или до достижении им 23 лет он рассматривается как член семьи погибшего военнослужащего и вправе рассчитывать на получение указанной выплаты.
Думаю, здесь уместно провести аналогию с отпуском, предоставляемым по месту работы, когда работник продолжает числиться в штате организации и при этом за ним сохраняется рабочее место, но он не привлекается к выполнению трудовых обязанностей.