3-ндфл

Добрый день! Адвокатом по итогам 2013г. от адвокатской деятельности получен убыток(т.е. отрицательная разница между доходами, учитываемыми в целях налогообложения, и налоговыми вычетами). В 2013 г. был получен доход от продажи квартиры. Может ли адвокат при заполнении декларации 3-НДФЛ за 2013 год уменьшить налоговую базу по НДФЛ от продажи квартиры на сумму превышения расходов от адвокатской деятельности? Правомерно ли это? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налогоплательщик имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов  в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,непосредственно связанных с извлечением доходов (1 п. 1 ст. 221 НК РФ). Доход от реализации квартиры не связан с Вашей предпринимательской деятельностью. На такой доход распространяются положения ст.220 НК РФ.