Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли добиться домашнего ареста если обвиняемый находится в сизо под следствием по 111статьи

Как лучше сделать,если родной человек сидит в СИЗО уже месяц возможно ли добиться домашнего ареста? Куда лучше и с чем обращаться?Есть хоть какой то шанс что это получиться потерпевший не против претензий не имеет и хочет на суде это подтвердить,согласен на денежную кампинсацию!Но органы особо слушать потерпевшего не хотят!

14 Марта 2014, 12:16, вопрос №395542 Надежда, г. Солнечногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Надежда,

    это крайне сложно, но попробовать необходимо

    В моей практике в этом году мой подзащитный был осужден к 3 г. л/св условно по той же самой статье.

    Да, имело место реальное примирение с потерпевшим и его выступление в суде в защиту подсудимого.

    К материалам дела приобщены док-ты, что во время следствия мой клиент прошёл курс лечения от алкоголизма.

    Свидетелем защиты выступил работодатель подсудимого, дав ему положительные характеристики.

    Естественно, судились в особом порядке.

    И вот Вам результат — наказание назначено условное.

    Но… Разница в том, что подсудимый находился на подписке о невыезде.

    К сожалению, у нас сложилась порочная практика: если обвиняемый содержится под стражей, судья почти всегда назначает ему реальное лишение свободы. Почему так — долго и неинтересно объяснять, это вопрос внутренней корпоративной судейско-прокурорско-следственной солидарности.

    Что же касается Вашего дела.

    Не изучив его, можно дать только самые общие рекомендации:

    1) собрать всевозможные характеристики с работы, места жительства, школы, армейской службы волонтёрских организаций и т.д.

    2) направить следователю ходатайсттво потерпевшего с просьбой изменить меру пресечения и с декларацией о примирении

    3) бомбардировать ходатайствами руководство следственного органа и прокуроров всех уровней последовательно

    4) собрать не менее 500 тыс руб (занять у родственников, взять ссуду) и на «продлении стражи» заявить ходатайство об изменении меры пресечения на залог или домашний арест.

    5) изучить тщательно обстоятельства дела. Возможно, есть признаки неосторожного причинения вреда или необходимой обороны?

    Собственно говоря, всем этим должен заниматься давно уже адвокат близкого Вам человека. Он чем вообще-то занимался целый месяц???

    Заранее суажу, что все вышеперечисленные меры могут и не помочь. Суд крайне неохотно меняет меру пресечения на более мягкую.

    В моей практике такое случилось последний раз в ноябре прошлого года (Тверской суд Москвы) по делу Надежды К. и Марины Д. Но тогда следователь сам вышел на суд с ходатайством об изменении меры пресечения, поскольку наиболее тяжкая часть обвинений была с них снята (разумеется, не сама по себе, а в результате энергичной работы двух  адвокатов).

    Вот примерно такие расклады.

    Надежда, если есть желание, расскажите подробней об обстоятельствах дела, подумаем «коллективным разумом».

    14 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, соглашусь с позицией коллеги. Илья Юрьевич верно отметил, что теперь важна кропотливая работа.

    Рекомендую Вам прислушаться к советам коллеги, так как самостоятельно сложно будет разобраться.

    Вы со своей стороны соберите побольше положительных характеристик. Думаю, что коллега подскажет как верно написать ходатайство следователю.

    Наберитесь терпения, но безвыходных ситуаций не бывает. 

    14 Марта 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats