Который находиться в зоне СВО как военнослужащий контрактной службы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я мобилизованный, нахожусь в зоне СВО. Имею ли я право на досрочное увольнение с службы по причине смерти отчима. Который находиться в зоне СВО как военнослужащий контрактной службы.

, Александр, Горловка
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Александр, добрый день. Покинуть зону СВО Вы можете только в соответствии с приказом о вашей демобилизации. Иначе это просто невозможно. Вам могут предоставить только отпуск для того, чтобы присутствовать на похоронах отчима. Это да. Такое есть. И то, еще с командиром части договориться надо, по законодательству Отчим не является близким родственником, то есть здесь достаточного правового основания нет, только по согласованию.