Здравствуйте Ситуация такова: взломали карту Тинькофф дебетовая, на счету минус 70к Банк звонит и просит

Здравствуйте

Ситуация такова: взломали карту Тинькофф дебетовая ,на счету минус 70к

Банк звонит и просит погасить долг,иначе могут заблокировать счет и в том числе на Сбербанке за неуплату

Оспорить не выходит

Вопрос: если каждый день вносить хотя бы 200 рублей на погашение долго,ибо возможности нет погасить все сразу ,даст ли это большие шансы ,что не заблокируют счёт ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что стоит рассчитывать только на благосклонность банка и понимание им всей сложности ситуации, в которую клиент попал не по своей воле. Если так случилось, что система безопасности банка оказалась неспособна предотвратить взлом, то банк не может не учитывать этого при разрешении спорной ситуации.

Тем не менее, если Вы указываете, что оспорить позицию банка не получается, то есть вы попытались но не смогли сделать это, можно предположить, что банк занял сугубо формальную позицию. Определённые основания так поступить у него есть, в частности, об этом говорит статья 311 Гражданского Кодекса РФ:

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

То есть банк вправе требовать исполнения обязательства по погашению долга как можно быстрее и уплата задолженности небольшими платежами может не приниматься во внимание банком при принятии решения о принудительном взыскании задолженности и ограничениях по распоряжению средствами на счёте клиента в установленном законом порядке. Банк может использовать такой рычаг воздействия на клиента, просто платежи по 200 рублей никаких гарантий Вам дать не могут, надо договариваться с банком о рассрочке, оформленной соответствующим соглашением на удобных для сторон условиях.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит всё от обстоятельств выделения этой суммы банком Вам и образовавшейся задолженности. Если не Вам лично данные деньги выдавались и Вами не использовались, но доказать это факт Вы не можете —

Оспорить не выходит,

то тогда уже нужно смотреть основания выдачи денег банком на Ваше имя, возможно, кредитный договор какой-то и т.п. Также смотреть нужно будет какие правила по этим основаниям м отношениям в банке приняты, как правило это какие-то правила, установленные банком и к которым клиент присоединяется. В данных правилах может быть установлен порядок погашения задолженности, права банка в случае несвоевременной оплаты, размера сумм погашения, возможность договориться и т.п. Посмотрите все эти основания и условия. А так — действительно, общая норма по этим отношениям — ст. 311 ГК РФ

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.