Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы для передачи ИП права на установку конструкции

Доброго дня!

Физлицо учредитель ООО и он же ИП.

ООО получило разрешение на установку рекл опор без конкурса на своей земле. Договора на установку нет и не будет.

Каким документом передать это право ИП? Именно право а не конструкции? ИП будет покупать опоры, устанавливать их и сдавать в аренду.

Благодарна за практический совет.

14 Марта 2014, 11:45, вопрос №395498 elena, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Елена, здравствуйте!

    Формально  ООО и ИП это разные субъекты правоотношений. Более того, законодательство (например ст.87 ГК РФ)

    1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.


    Говорит что ОО не связано с ИП формально никак. Таким образом передать разрешение нельзя.

    14 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Такое разрешение выдается на конкретное лицо, поэтому переуступить такое право кому-либо невозможно.

    В вашей ситуации возможна установка опор средствами ИП путем заключения договора подряда между ООО и ИП. Затем заключить договор аренды опор с ИП, а ИП в свою очередь будет сдавать опоры в субаренду. Вот такой порядок.

    Желаю удачи!

    14 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Елена!

     Согласно  ст. 19 закона о рекламе

    Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

    5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. 
    То есть, если Вы явл. собственником зем. уч., на котором  будет установка Вашей рекл. констр., то  Вам не требуется договор.

    ОДнако, Вы обязаны получить письм. разрешение на установку.

    Согласно п. 9- 9.3, п. 14 ст. 19 закона

    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    9.1. Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе независимо от формы собственности недвижимого имущества выдается лицу, не занимающему преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы в соответствии с частями 5.3 и 5.4 настоящей статьи.


    9.3. Лицо, которому выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

    14. Решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче должно быть направлено органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Заявитель, не получивший в указанный срок от органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа решения в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.
    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru

    То есть, разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке выдается независимо от формы собственности недвижимого имущества в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов.

    Если ООО получилописьм  разрешение на установку рекл. опор без конкурса на зем. уч., то юр. лицо вправе поручить ИП совершать все необх. действ.

     

    В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, п

    о агентскому договору
    одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
    стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
    принципала либо от имени и за счет принципала.


    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
    имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
    хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
    непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
    с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
    непосредственно у принципала.


    То есть, по агентскому договору Вы сможете совершать
    сделки  как от имени агента так и от имени принципала.


    Согласно ст.971 ГК РФ


    по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
    совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
    юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
    возникают непосредственно у доверителя.


    Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в
    течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без
    такого указания.


    То есть, для совершения  отдельных видов
     действий Вы можете заключить  договор поручения.


    Таким образом, Вам следует заключить агентск. Договор 

    Смогу
    оказать услугу по составлению уведомления и заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара 

    14 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Самое главное это то что земля на которой возведена рекламная конструкция в вашей собственности и что эта конструкция возведена в соответствии с п. 5.8. ст. 19  ФЗ «О рекламе», т.е. в соответствии о схемой рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. 

     

    5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. 

    После в установленном порядке установки рекламной конструкции (об этом свидетельствует разрешение которое у вас имеется) Вы ка собственник этой конструкции можете заключать договор на эксплуатацию рекламной конструкции с любым лицом.
    14 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Галина. Прошу уточнить - в нашей ситуации требуется оптимизировать налоги и вести именно арендный бизнес от имени ИП. Именно ИП должен опоры купить и сдавать их в аренду. Какой договор должно заключить ООО с ИП чтобы ООО не оплачивал покупку опор и чтобы ИП после их оплаты и установки не назывался рекламо распространителем (чтобы не попасть на енвд)? Доход у ООО не планируем вообще.

    16 Марта 2014, 16:46
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Доход у ООО не планируем вообще. 

    Это обычный договор оказания услуг по размещению рекламы. Собственник конструкций будет именно ООО.

    16 Марта 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На ваш вопрос дан ответ в письме Министерства финансов Российской Федерации о31.05.2011№ 03-11-06/3/62:

    Вопрос: Наша организация, применяющая УСН и обладающая правом владения и пользования рекламными конструкциями (рекламные щиты и перетяжки) на основании договора с их собственником, заключает с другими организациями и предпринимателями договоры аренды на указанные рекламные конструкции.

    Под какую систему налогообложения подпадают доходы, полученные от данного вида деятельности?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

    Согласно пункту 2 статьи 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

    Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

    Таким образом, налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций признается лицо, являющееся владельцем рекламных конструкций и осуществляющее деятельность по распространению наружной рекламы (рекламораспространитель), то есть организация или индивидуальный предприниматель, занимающиеся непосредственным распространением наружной рекламы для заказчика.

    Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду (предоставлением) мест на рекламных конструкциях, не относится к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

    Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или в порядке, предусмотренном главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса.

    Заместитель директора департамента
    С.В. Разгулин

    16 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Доход у ООО не планируем вообще. 

    Для этой цели Вам можно заключить договор безвозмездного пользования:

    Согласно ст.689. Договор безвозмездного пользования:

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.



    16 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats