Хотим взять племянницу на пару дней у её опекуна, опекун говорит обращаться в органы опеки и писать

Хотим взять племянницу на пару дней у её опекуна, опекун говорит обращаться в органы опеки и писать доверенность, какие будут нужны документы, нужно ли присутствие опекуна для подписания данной доверенности

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Доверенность необходима, чтобы вы могли представлять интересы ребёнка в тот период, когда вы забрали ребёнка для общения, может случиться, что ребёнку потребуется медицинская помощь или при посещении какого либо мероприятия у вас могут потребовать документы, подтверждающие права на ребёнка и другое.

Обратившись в органы опеки вам нужно будет иметь гражданский паспорт, документы, подтверждающие родство, присутствие опекуна тоже необходимо т.к. в настоящее время опекун является  законным представителем ребёнка и он будет подписывать доверенность.