Что делать, если полиция отказывает в возбуждении дела после избиения?

Здавствуйте,2022 году меня избили около дома,заявления писал в ОП,они дали направлени в СМЭ,на следующий день прошел СМЭ,и отдал дежурному полиции сказали сами предадут,прошло больше года,уголовное дело не завели,сплошные отказы,мол нет основании для возбуждения уголовного дела,мол я не прошел СМЭ,не давно,я сам принес протоколы обследования,напавшие мне не знакомы,но они живут со мной на одной улице,их было 5человек,одного я часто вижу на этой улице,я уже всё им рассказал,узнал как его зовут,в каком доме он живет,но ПОлиция молчит,что делать дальше,ведь срок истекает.

, Нияз

Здравствуйте, Нияз!

Любой гражданин имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Заявитель имеет право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Можно жаловаться в прокуратуру или суд.

Всего доброго!