Была жалаба из школы на то что он плохо учится и до сих пор не закончил 9 классов

Добрый вечер! Подскажите может опека забрать ребенка если ему 17 лет 10 месяцев. Была жалаба из школы на то что он плохо учится и до сих пор не закончил 9 классов.

, Александра, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

В приют либо в интернат чаще всего забирают детей, которые остались без попечения родителей или родители сами подадут специальное заявление о том, что не справляются с ребёнком и просят забрать его временно в интернат.

Сама плохая успеваемость ещё не является основанием для отправления ребёнка в интернат, в этом случае можно оставить на второй год обучения, по согласованию с родителями ребёнка.