Могут ли обязать выплатить меня?

Здравствуйте, произошла такая ситуация: наткнулся на объявление о удаленной работе в интернете, решил узнать подробнее. Оказалось она заключалась в том что я выкладываю на авито объявления (фото и описание скидывает сам работодатель) о продажи электрической техники якобы для большего охвата по стране. Вскоре номера телефонов звонивших мне по поводу этих товаров я должен был отправлять ему. Я согласился и пол дня занимался этим, вскоре заподозрив неладное решил перезвонить по этим номерам, и оказалось что двое оформили доставку по полной предоплате. Пошел в полицию написал заявление с просьбой разобраться в ситуации, один из пострадавших так же написал заявление, и сегодня получил письмо о том что найти мошенника не удалось, он собирается подавать в суд уже на меня. Могут ли обязать выплатить меня?

, Ильназ, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ильназ!

Если вы получали денежные средства, то могут. Если не получали, то какие основания для удержания денег с вас?

Будет иск, наймите платного адвоката или юриста, чтобы составить возражение в рамках ст.149 ГПК РФ.

Но учтите, что полиция может пытаться вас привлечь в группу к преступнику, хотя обычно так привлекают курьеров, которые получают деньги.