Что нам нужно учесть, чтобы к нам не было претензий налоговой?

Добрый день!

Вопрос по выбору юр адреса для компании.

Ситуация. IT компания, работает полностью удаленно (на данный момент), 2 учредителя, 50/50, функцию единоличного исполнительного органа исполняет Управляющий Индивидуальный предприниматель - один из учредителей. Ю адрес компании зарегистрирован по адресу прописки одного из учредителей (он же управляющий). Сейчас хотим перевести компанию в другой регион (в город, в котором живет второй учредитель), чтобы пользоваться гос поддержкой it сферы, которая действует в этом регионе. Решили снимать место (часть офиса) в бизнес центре. Фактически у нас не будет там никакой деятельности, потому что все работают удаленно. Будем забирать корреспонденцию из почтового ящика. Возник вопрос, насколько наше решение правомерно с точки зрения закона? Что нам нужно учесть, чтобы к нам не было претензий налоговой? В дальнейшем планируем работу оффлайн в бизнес центре по этому адресу. Но это будет через 1-2 года.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
е. Решили снимать место (часть офиса) в бизнес центре. Фактически у нас не будет там никакой деятельности, потому что все работают удаленно.

 Здравствуйте

Формально с точки зрения закона- так быть не может.

Адрес- это именно место нахождения юр лица, его исполнительного органа- ген директора например.

То есть в случае проверки фнс например- обнаружат, что вас там нет и будет поставлен вопрос о недостоверности сведений в егрюл.

Согласно ст. 54 гк место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Почту вы сможете там получать, эту обязанность вы исполнять будете.

Вопрос только с фактической проверкой по этому месту.

Есть справка

Бычков А.И. Место нахождения юридического лица // СПС КонсультантПлюс. 2023.

С 01.01.2016 регистратор получил право проверять достоверность сведений, включенных или включаемых в ЕГРЮЛ, с учетом возражений, которые смогут представлять любые заинтересованные лица, а также пояснений и документов, представленных самой компанией. Регистратор вправе не только запрашивать объяснения и документы, но и проводить осмотр помещений, используемых под адрес. В случае выявления недостоверности сведений в регистрации может быть отказано. При поступлении возражений от заинтересованного лица относительно сведений о компании в ЕГРЮЛ либо по результатам собственной проверки регистратора последний вносит запись о недостоверности таких сведений и запрашивает мнение самой компании, у которой есть 30 дней, чтобы дать ответ. Если мотивированного ответа в опровержение нет, запись о недостоверности сведений о компании остается в ЕГРЮЛ.
Последствия использования компанией недостоверного адреса могут быть для нее самыми неблагоприятными
 Из-за использования недостоверного адреса банк, в котором компании открыт счет, может посчитать ее фирмой-однодневкой, ввести заградительные тарифы, закрыть счет.
Налоговая инспекция может обратиться с иском о принудительной ликвидации компании (п. 3 ст. 61 ГК РФ).

В дальнейшем планируем работу оффлайн в бизнес центре по этому адресу. Но это будет через 1-2 года.

 вот по идее тогда вы и должны делать адрес там, когда будете фактически там находиться.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А что для налоговой является подтверждением наличия по ю адресу постоянно действующего исполнительного органа? Табличка, секретарь, живот директор? По каким формальным признакам они оценивают, что адрес достоверный?

И табличка и живой директор. Ну и полноценное рабочее место.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возник вопрос, насколько наше решение правомерно с точки зрения закона?

 Решение неправомерно, поскольку, как я понял из вопроса по данному адресу у Вас Управляющий ИП не находится.

В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ:

Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Отсутствие исполнительных органов по заявленному адресу, невозможность установления почтовой связи свидетельствует о недостоверности сведений об адресе юридического лица, об этом говорится в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)".

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Что нам нужно учесть, чтобы к нам не было претензий налоговой?

Не рекомендую идти на такой риск, признание адреса недостоверным сильно скажется на Вашей компании (в выписке будет видно, что адрес признали недостоверным).

С уважением, Будников Алексей.

Что можно сделать в данной ситуации, если очень надо и Вы готовы пойти на риски.

1. В офисе обязательно кто-то должен находится, также Вам нужно предупредить охрану (если она есть), что если придут из налоговой обязательно провели к Вам в офис сотрудников налоговой, и что Ваша компания находится по этому адресу (были случаи, когда налоговики на входе у охраны спрашивали, есть ли ООО «Рога и Копыта» в здании, они говорили, что нет таких, и налоговики просто уходили, хотя на этаже была табличка и была работающая в офисе компания.

2. Обязательно получать корреспонденцию.

3.1. Есть письмо Минфина от 10 сентября 2020 г. N 03-12-13/79598:

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вышеуказанному вопросу (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»), передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю сама по себе не влечет изменение адреса места нахождения общества.

Данное письмо дает возможность при смене исполнительного органа на управляющего ИП не изменять адрес регистрации. Как я вижу, возможно назначить другого учредителя директором с последующим изменением исполнительного органа на Управляющего ИП.

3.2. Заключить трудовой договор с Управляющим ИП с условием об удаленной работе, оборудовать для него рабочее место, в случае необходимости приглашать в офис для беседы с налоговой службой (312.1 ТК РФ).

С уважением, Будников Алексей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Решили снимать место (часть офиса) в бизнес центре. Фактически у нас не будет там никакой деятельности, потому что все работают удаленно. Будем забирать корреспонденцию из почтового ящика. Возник вопрос, насколько наше решение правомерно с точки зрения закона?

 Я не усматриваю признаков неправомерности решения или недостоверности адреса.

Хотя, действительно, есть требования о том, что в ЕГРЮЛ адрес в пределах места нахождения юр.лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ст.54 ГК РФ), в то же время необходимо учитывать, что такой адрес указывается в ЕГРЮЛ для осуществления с ним связи. Об этом имеются разъяснения в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица». В этом же постановлении поименованы признаки недостоверности.

При наличии договора аренды у ИФНС нет оснований отказать в регистрации. На период регистрации следует обеспечить присутствие кого-либо по адресу на случай возможной проверки.

Приведу также выдержку из Постановления Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 16-1960/2023

Удовлетворяя требования, арбитражный суд установил, что единичные мероприятия проверки достоверности адреса (осмотр 3 февраля 2022 года), не подтверждают факт отсутствия связи с юридическим лицом, поскольку такие доказательства должны бесспорно свидетельствовать о недостоверности данных, а не являться сомнительными основаниями для внесения записи о регистрации, более того, как видно из материалов дела, на входе присутствует вывеска общества, контактные данные, телефон, а также почтовый ящик для корреспонденции. Факт отсутствия общества в конкретный промежуток времени при проведении осмотра не означает отсутствие общества по адресу вовсе или отсутствие возможности связи с юридическим лицом, тогда как протокол осмотра от 3 февраля 2022 года, составленный должностным лицом налогового органа, не подтверждает недостоверность сведений нахождения юридического лица, поскольку в названном протоколе не отражен факт внутреннего осмотра здания, проверяющий инспектор ограничился только указанием на отсутствие вывески (в протоколе не отражен факт осмотра (невозможности осмотра) офисов, кабинетов, комнат и пр. на всех этажах здания)).

Отметил бы также следующее:

IT компания, работает полностью удаленно (на данный момент)

Если фактически деятельность осуществляется в РФ и имеются станционарные рабочие места, то имеется необходимость регистрации обособленного подразделения, исходя из того, что согласно ст.11 НК РФ

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;