8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

При продаже не нужно же будет платить НДФЛ?

Привет! Нужен юрист по налоговому праву.

Вопрос: Физ лицо владеет сайтом более 5 лет. При продаже не нужно же будет платить НДФЛ? Спасибо!

, Макс, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по своей правовой природе интернет-сайт можно определить как сложный объект (ст. 1240 ГК), включающий в себя несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. это Ваша интеллектуальная собственность и Вы как его владелец может распорядиться принадлежащим Вам исключительным правом на этот сложный объект, в т.ч. путем отчуждения своего исключительного права.

исключительное же право является имущественным правом (п.1 ст.1255, ст.1226 ГК).

Вопрос: Физ лицо владеет сайтом более 5 лет. При продаже не нужно же будет платить НДФЛ?

платить НДФЛ будет нужно, т.к. положения п.17.1 ст.217 НК о сроке владения имуществом в отношении отчуждения имущественных прав не применяются, по причине того, что в соответствии с п.2 ст.38 НК для целей НК имущественные права не признаются имуществом, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

0
0
0
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва
Простите — вы не опечатались? НЕ нужно же в соответствии со статьей на которую Вы ссылаетесь: п. 2 ст. 38 НК К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Простите — вы не опечатались?

 нет.

читаем ст38 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

как видим в статье есть специальная норма  — имущественные права для целей налогообложения НЕ является имуществом.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! 

Да, нужно. Сроком владения Вы не воспользуетесь. Что домен, что исключительные права на интеллектуальную собственность (как неотъемлемая часть сайта) не являются имуществом для целей п.17.1 ст.217 НК.

ФНС РФ давно обозначила свою позицию на этот счет, в частности по поводу домена: 

<Письмо> ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19761@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 27.11.2020 N 03-04-07/103754)
 

Учитывая изложенное, Департамент налоговой политики согласен с позицией Федеральной налоговой службы, что доходы от продажи доменного имени подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Если сайт использовался в предпринимательской деятельности и есть статус ИП, то можно использовать выбранную систему налогообложения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Теперь она подала заявление в прокуратуру, сказала при этом либо решаете миром либо буду платить им
Здравствуйте, вчера пришла соседка и говорит что типо я подключаюсь к их вай-фаю и телевизору. А я даже не знаю пароля и вообще не дотягивается с пятого этажа на первый. Говорит что у них телевизор новый стоит 100000 и я буду ей платить. Теперь она подала заявление в прокуратуру, сказала при этом либо решаете миром либо буду платить им
, вопрос №4859517, Кирилл, г. Уфа
Наследство
И надо будет платить нотариусу?
Здравствуйте! Погиб брат на СВО, мама от наследства отказалась. Средний брат хочет подать на наследство после истечении 6 месяцев. Есть младший брат. Нужно ли предоставлять такие же документы брату. Или просто написать заявление о вступлении в наследство, так как первый брат документы все предоставил . И надо будет платить нотариусу? Так как участник СВО погиб.
, вопрос №4859131, Наталья, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Если я учусь 4 года в техникуме на платной основе мне будут платить пенсию по потери кормильца?
Если я учусь 4 года в техникуме на платной основе мне будут платить пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4858721, Дмитрий, д. Деденево
Налоговое право
Здравствуйте, При разводе договорились я ей долю в квартире она мне земельный участок всё по договору мены Владею год буду платить налог при продаже?
Здравствуйте, При разводе договорились я ей долю в квартире она мне земельный участок всё по договору мены Владею год буду платить налог при продаже?
, вопрос №4858196, Иван, г. Москва
Семейное право
Не должен же он жить по несколько дней у нас?
В разводе 3 года, дочь 10 лет. Бывший муж периодически наведывается к дочери. Он живет в Москве, мы в Подмосковье, 100 км от Москвы. Поначалу ездил чуть ли не каждую неделю, но не одним днем, а оставался на ночь. Приезжал в пятницу, а уезжал в воскресенье. Меня не слушал, что надо договариваться как-то по -другому. Он скандалил, доводил до мигрени. Я мягкотелая, чувство вины накрывает, что может я не права, так он кричит, что я не даю ему видеться с дочерью. Потом как-то реже стал приезжать. А тут опять, в этом году заявился в новогодние каникулы, на пять дней. Еле вытерпела его присутствие. Квартира у нас с дочерью трехкомнатная, он в комнате отдельной прекрасно себя чувствует, как на курорте. Меня это бесит, что он нарушает мои границы. С ним общаюсь нейтрально, терплю ради дочери, хотя дочь тоже не в восторге, что он так долго с нами. Тем более, что особо -то от него развлечений дочь и не видит. Сейчас звонил опять, говорит, что приедет на три дня на 23 февраля. Я говорю, что не надо на такой срок, у нас свои планы. Он отвечает, что я все придумываю, что не даю видеться с ребенком. Я говорю: давай на нейтральной территории, одним днем, на что в ответ: я у подъезда ночевать должен. И что я вообще к дочери приезжаю, что она тоже в квартире прописана, и он к ней ездит. Короче, опять я чувство вины. Что мне делать? Чем аппелировать, как должны происходить встречи отца с ребенком? Не должен же он жить по несколько дней у нас? На диалог он не идет, доводов не слышит,по натуре нарцисс.
, вопрос №4858221, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 19.12.2023