Имеет ли право он так поступать, ведь на рентгене в программе выставляют значения и они более точны

Проходим медкомиссию в военкомате, на отправили исследоваться на определении плоскостопия. На рентгене определили угол продольных сводах 156гр. правая нога и 157 градусов левая нога, так же высота свода 17,7 справа и 17,3 с лева , поставили диагноз 3 стадия плоскостопия. Хирург в военкомате путем измерения транспортира определи 2-ую стадию. Имеет ли право он так поступать, ведь на рентгене в программе выставляют значения и они более точны.

  • IMG_2023_12_19_16_30_19_
    .jpg
  • IMG_20231219_163002
    .jpg
  • IMG_20231219_162958
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если рассуждать с точки зрения Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, то к хирургу военкомата есть вопросы. В статье 68 расписания болезней — приложения к указанному документу есть такие пояснения:

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются:

нижняя точка головки I плюсневой кости;

нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125 — 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Указанное положение позволяет гражданам обжаловать решение ВВК в порядке подчинённости,  в вышестоящую ВВК или в суд, все данные всех медицинских документов должны быть учтены.

Всего доброго!