В банке данных исполнит производств много долгов

Умер отец. В банке данных исполнит производств много долгов. Что делать?

, Анастасия, г. Владивосток
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

По закону наследники должны отвечать по долгам наследодателя пропорционально своей доле в наследстве.

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы так же можете не принимать наследство, тогда долги не перейдут.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением